NOTÍCIAS

Distrito Federal 09:29, 22 mai 2020 Divulgado novo cronograma de entrega do cartão do Bolsa Alimentação Creche

Divulgado novo cronograma de entrega do cartão do Bolsa Alimentação Creche

Beneficiados devem seguir datas e horários estipulados para evitar aglomerações

Cerca de mil novos cartões do Bolsa Alimentação Creche (BAC) serão entregues para os beneficiados a partir da próxima segunda-feira, 25/05. Esses cartões foram confeccionados posteriormente ao início do programa porque a Secretaria de Educação encontrou divergências nos dados de matrícula das crianças beneficiadas, que tiveram de ser corrigidas para a emissão das informações corretas. Todos os valores serão pagos a essas famílias de forma retroativa, totalizando R$ 335.

Até o momento, foram realizados três pagamentos. O primeiro ocorreu no dia 1º de abril, no valor de R$ 60, proporcionalmente aos dias 24/03, início da suspensão das aulas para as creches conveniadas, e 5/04. O segundo, no dia 16 de abril, no valor de R$ 150, referente ao período de 6/04 a 5/05 e o terceiro, no dia 20 de maio, no valor de R$ 125, proporcional aos dias 6/05 e 31/05, data final da suspensão das aulas até o momento. Caso a suspensão seja mantida, o benefício continuará sendo pago.

Outros 1.700 cartões, aproximadamente, deixaram de ser retirados na primeira entrega geral realizada pela Secretaria de Educação, entre 27 de março e 2 de abril, e poderão ser retirados nesse novo cronograma. Os beneficiários do Cartão Material Escolar (CME) que ainda não pegaram os cartões também poderão ir aos locais indicados no cronograma para fazer a retirada.

As famílias devem verificar, no cronograma, o dia, o horário e o local exatos para fazer a retirada dos cartões, a fim de evitar qualquer tipo de aglomeração. As datas estão divididas por instituição de ensino ou tipo de cartão a ser retirado. Por isso, é necessária muita atenção para ir aos locais corretos.

Cerca de 20 mil famílias estão sendo beneficiadas com o Bolsa Alimentação Creche. Os valores devem ser utilizados para a compra de alimentos, preferencialmente, aqueles produzidos pela agricultura familiar e pelos empreendedores familiares rurais.

Cronograma de Entrega
CREHorário25/0526/0527/0528/0529/05Local da Entrega
Brazlândia 

9h às

12h

Cartões de todas as Creches 2º loteCartões de todas as Creches 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º loteCRE – Brazlândia
 

14h às

17h

Cartões de todas as Creches 2º loteCartões de todas as Creches 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
Ceilândia9h às

12h

Todos os CEPIS e ConveniadosTodos os CEPIS e ConveniadosRemanescentesRemanescentesRemanescentesCRE – Ceilândia
13h às

17h

Todos os CEPIS e ConveniadosTodos os CEPIS e ConveniadosRemanescentesRemanescentesRemanescentes
Gama9h às

12h

Creche Divino Espírito SantoCreche Divino Espírito SantoRemanescentesCRE – Gama
9h às

12h

Creche Nossa Senhora do CarmoCreche Nossa Senhora do CarmoRemanescentes
9h às

12h

Creche Tocando o MundoCreche Tocando o MundoRemanescentes
9h às

12h

CME 

CME

Remanescentes
14h às

17h

Creche Divino Espírito SantoCreche Divino Espírito SantoRemanescentes
14h às

17h

Creche Nossa Senhora do CarmoCreche Nossa Senhora do CarmoRemanescentes
14h às

17h

Creche Tocando o MundoCreche Tocando o MundoRemanescentes
14h às

17h

CME 

CME

Remanescentes
Guará9h às

12h

todas os CEPIS e ConveniadasCRE – Guará
14h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadas
Núcleo Bandeirante9h às

12h

 

INAV

 

Mont Serrat

 

Cantinho de Você

Nova CRE – Núcleo Bandeirante

SPMS EPIA LOTE 4,

Candangolândia, 71727-800 BRASILIA, DF

9h às

12h

Éden 

Irmã Elvira

 

Cantinho da Paz

9h às

12h

Luiz Hermani 

Mãe Preta

Entrega de Cartões Remanescentes
14h às

17h

INAV 

Mont Serrat

 

Cantinho de Você

14h às

17h

Éden 

Irmã Elvira

 

Cantinho da Paz

14h às

17h

Luiz Hermani 

Mãe Preta

Entrega de Cartões Remanescentes
Paranoá9h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e ConveniadasCRE – Paranoá
Planaltina9h às

12h

CEPI Pequizeiro 

Remanescentes

CRE – Planaltina
9h às

12h

CEPI Canário da Terra 

Remanescentes

9h às

12h

Creche Irmã Dulce 

Remanescentes

14h às

17h

CEPI Jatobá
14h às

17h

Creche Magia dos Sonhos
14h às

17h

Creche Hotelzinho São Vicente
Plano Piloto 

08:30

Associação Cruz de Malta- Nossa Sra. Filermo 

Casa do Candango

Cartões Remanescentes 1º e 2º loteCRE – Plano Piloto
 

9h

Associação Cruz de MaltaCentro de Educação da Primeira Infância CajuzinhoCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

09:30

Centro de Educação Infantil 01 de BrasíliaCentro Social Comunitário Tia AngelinaCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

10h

Centro de educação da Primeira Infância PerdizCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

10:30

Centro de Educação da Primeira Infância JacarandáCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

11h

 

Creche Pioneira da Vila Planalto

Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

13h

Centro de Educação da Primeira Infância Olhos D’águaCartões Remanescentes 1º e 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

14h

Ação Social Paula FrassinettiCartões Remanescentes 1º e 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

14:30

Grupo da Fraternidade Cícero PereiraCartões Remanescentes 1º e 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

15h

Casa de Ismael – Lar da CriançaCartões Remanescentes 1º e 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

15:30

Creche Casa do Pequeno PolegarCartões Remanescentes 1º e 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
 

16h

Casa da Criança Pão de Santo AntônioCartões Remanescentes 1º e 2º loteCartões Remanescentes 1º e 2º lote
Recantos das Emas9h às

12h

todas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e ConveniadasCRE – Recanto das Emas
14h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e Conveniadas
Samambaia 

9h às

12h

todas os CEPIS e Conveniadas 

todas os CEPIS e Conveniadas

Cartões Remanescentes 1º e 2º loteCEM 304 de

Samambaia

 

14h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadas 

todas os CEPIS e Conveniadas

Cartões Remanescentes 1º e 2º lote
Santa Maria9h às

12h

todas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e ConveniadasCRE – Santa Maria
14h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e Conveniadas
São

Sebastião

9h às

12h

todas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e Conveniadas 

CRE – São Sebastião

14h às

17h

todas os CEPIS e Conveniadastodas os CEPIS e Conveniadas
Sobradinho9h às

12h

Fazer ValerCRE – Sobradinho
9h às

12h

ducandário
9h às

12h

João de Barro
14h às

17h

Canela de Ema
14h às

17h

Araçá Mirim
14h às

17h

Flor de Liz
Taguatinga9h às

12h

CEPI JequitibáCRE – Taguating

a

9h às

12h

CEPI Macaúba
9h às

12h

CEPI Sabiá Laranjeira
9h às

12h

CEPI Rosa do Cerrado
9h às

12h

Casa Transitória – CTB I
9h às

12h

Cantinho da Paz – CTB II
9h às

12h

CAIC
14h às

17h

Escolinha Beija-Flor
14h às

17h

 

Escolinha Flor de Lis

14h às

17h

Padre Cícero – Unidade I
14h às

17h

Padre Cícero – Unidade I I
14h às

17h

Casa do Caminho
Rossana Gasparini, Ascom/SEEDF

Tags: DF Distrito Federal #DF